ООО "Пожарный Аудит"


Пожарный аудит (независимая оценка пожарного риска) проводится с целью выявления нарушений требований пожарной безопасности на объекте и разработки комплекса мероприятий по их устранению. Порядок проведения независимой оценки пожарного риска определен Постановлением Правительства РФ от 07.04.2009 года № 304 «Об утверждении правил оценки соответствия объектов защиты (продукции) установленным требованиям пожарной безопасности путем независимой оценки пожарного риска».

 

Пожарный аудит проводится не только применительно к действующим объектам, но и в процессе разработки проектной документации и строительства. Такой вид аудита пожарной безопасности распространен гораздо шире и чаще проводится в форме независимых экспертиз проектной документации на соответствие требованиям и нормам пожарной безопасности на различных стадиях проектирования. При этом экспертизе обычно подвергаются следующие разделы проектной документации:

 

  • технологическая часть;
  • генеральный план;
  • архитектурно-строительная часть;
  • инженерно-технические решения.

 

После проведения аудита пожарной безопасности (независимой оценки пожарного риска) и получения положительного заключения часть ответственности за обеспечение пожарной безопасности объектов с Государственного пожарного надзора перекладывается на организации, осуществляющие под свою ответственность предпринимательскую деятельность по независимой оценке пожарных рисков. В план графика проверки Государственного пожарного надзора, данный объект включаться не будет.

 

 

 

Независимая оценка пожарного риска (расчет риска пожарной безопасности) включает:

 

  • анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта защиты;
  • обследование объекта защиты для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта защиты, выявления возможности возникновения и развития пожара и воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара, а также для определения наличия условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности;
  • в случаях, установленных нормативными документами по пожарной безопасности, - проведение необходимых исследований, испытаний, расчетов и экспертиз, а в случаях, установленных Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», - расчетов по оценке пожарного риска;
  • подготовка вывода о выполнении условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности либо в случае их невыполнения разработка мер по обеспечению выполнения условий, при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

 

 




ул. Бойцов 9Дивизии, д.179А
Курск (Курская область) 305000




Attn: Пожарный Аудит

ph: 8 (908) 128-31-08
fax: 8 (4712) 22-21-02
cell: 8 (904) 526-11-59

http://www.pozar-audit.ru







На печать

Каталог организаций, фирм, компаний, фабрик и заводов России / http://russcat.ru/view.php?id=977