МБОО Благодать


МБОО «Благодать» осуществляет благотворительную деятельность, направленную на первичную профилактику, социальную реабилитацию и адаптацию людей, имеющих зависимость от наркотических, токсических веществ, алкоголя и других химических веществ.

О центре

МБОО «Благодать» осуществляет благотворительную деятельность, направленную на первичную профилактику, социальную реабилитацию и  адаптацию людей, имеющих зависимость от наркотических, токсических веществ, алкоголя и других химических веществ. На базе организации существует несколько бесплатных Центров социальной реабилитации в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Курс реабилитации проходит стационарно в течении срока индивидуально подобранного для каждого участника программы , с учетом вида и продолжительности зависимости – от 6 до 12 месяцев. За помощью в Центр может обратиться любой – независимо от возраста, пола, вероисповедания  мировоззрения и места жительства.

За 16 лет работы к нам обратились за помощью и так или иначе получили её около полутора тысяч человек, нуждающихся в помощи. Все эти люди получили консультацию наших специалистов, 350 человек полностью прошли программу реабилитации и вернулись в  общество его полноправными членами. Из них 124 человек в прошлом были алкоголиками, а 226 человека – наркоманами. Из числа выпускников нашей программы было создано 40 полноценных семей.Родилось 48 здоровых ребёнка. Более 150-ти человек, не прошедших полностью программу, на настоящий момент  также не употребляют наркотики, алкоголь и ведут здоровый образ жизни, создали семьи.

Для того, что бы попасть в Центр и стать участником программы реабилитации, ведёт работу консультативный кабинет приёмной комиссии, где можно получить консультацию и направление в один из центров не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и в другие города России.

МБОО «Благодать» является членом Союза Гражданских Инициатив, г. Москва,  зарегистрированный в феврале 2007 года и объединивший 43 неправительственные организации из         семи Федеральных округов России и так же входит в состав Межрегиональной ассоциации Некоммерческих Организаций по решению проблем наркомании и алкоголизма «СЕВЕРО-ЗАПАД» (г. Санкт-Петербург), орг.20.01.2004г.
Вся деятельность МБОО «Благодать» основана на добровольном, безвозмездном выполнении работ и оказании помощи нуждающимся гражданам. Все работники Центров реабилитации  являются волонтерами.
 
Деятельность
Профилактика

Профилактические акции проводятся в виде организации крупномасштабных музыкальных выступлений с участием музыкальных групп в рамках города или области. Проведение таких акций позволяет охватить большое количество молодежи и в легко воспринимаемой ими форме музыки, рассказать о мнимых и истинных ценностях человеческой жизни. Через рассказы бывших наркоманов, освободившихся от нарко- и алкозависимости, демонстрируются истинные последствия употребления наркотиков и разрушается ложный псевдогероический образ человека, употребляющего наркотики и алкоголь.
 
Реабилитация

За время реабилитации происходит формирование осознанного нежелания употреблять алкоголь и наркотики и твердого стремления к здоровому трезвому образу жизни. Идет восстановление таких положительных качеств человеческой личности, как честность, порядочность, искренность, доброта, готовность придти на помощь, трудолюбие и др.

Адаптация

Труд – воспитание чувства социальной значимости и ответственности. Полученные трудовые навыки и дальнейшее освоение определенных трудовых навыков, способствует в дальнейшем приобретению профессии и более успешной дальнейшей адаптации в обществе.

Личная жизнь

За прошедшие годы было сыграно 30 свадеб. При помощи нашей организации выпускники центра устраивают свой быт и семейный уют. У них рождаются абсолютно здоровые дети.

Досуг, занятия спортом, творчество
Для восстановления моральных и нравственных ценностей реабилитантов, приглашаются специалисты в области духовных ценностей. Организуются различные мероприятия: футбольные матчи, пикники. В центре открывается секция карате-до. Тренировки проводит опытный инструктор (чёрный пояс,1-й дан) выпускник нашего центра. Искусство каратэ поможет гармонично развивать студентам реабилитации, укреплять дух и тело. Они учатся быстро принимать правильные решения в критических ситуациях. Ребята участвуют в самодеятельности, различных театральных постановках, организуются различные музыкальные группы.

Реабилитация

Программа реабилитации.
Целью программы реабилитации являются изменения на духовном (восстановление или приобретение человеком духовных, моральных и нравственных ценностей), физическом(его здоровье)и социальном(восстановление семейных и социальных связей) уровнях.
Курс социальной реабилитации состоит из трех направлений: возрождение, труд, творчество.
Возрождение - представляет собой биосоциодуховную модель восстановления личности.
Трудотерапия — как приобретение способности трудиться на созидание своей жизни.
Воспитание чувства социальной значимости и ответственности. Приобретение или восстановление утраченных трудовых навыков. Изменение отношения к труду.
Творчество - как процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания субъективно нового.
Творческое выражение является выражением интегральной работы всех форм жизни человека, проявлением его индивидуальности.
Воспитание в человеке творческого подхода к жизни, является важной и сложной задачей процесса реабилитации.
Для более эффективной своей деятельности Центр сотрудничает с различными организациями, зарегистрированными в установленном Законом порядке и заинтересованными в помощи наркозависимым, а также с представителями государственной власти всех уровней.
Так как наркомания — это прежде всего духовная проблема, в Центре большое значение придаётся духовному воспитанию и образованию. Курс социальной реабилитации обращается к опыту различных христианских конфессий, с целью переориентации жизненных и нравственных ценностей зависимого.




п.Ульяновка, ул. Свободная дом 2
Санкт-Петербург (Ленинградская область) 192012




Attn: Оводов Владимир

ph: 8 (812) 451-36-76
fax: 8 (812) 451-36-76
cell: 8 (901) 309-03-15

http://grace-rehab.ru







На печать

Каталог организаций, фирм, компаний, фабрик и заводов России / http://russcat.ru/view.php?id=84