Обустроено


Как самому отремонтировать шкаф-купе — просто и доступно об устранении распространенных поломок



Содержание
•    1 Как починить шкаф-купе или двери купе своими руками
o    1.1 Виды ремонта шкафов
o    1.2 Замена направляющих
o    1.3 Ремонт роликов
o    1.4 Замена зеркальной части
o    1.5 Варианты поломок и способы их устранения
•    2 Подведём итоги
Заскрипели и перекосились двери шкафчика? Это еще не повод для того, чтобы вызывать профессиональных ремонтников, ведь большую часть проблем можно решить самому. Читайте о том, как починить шкафы со сдвижными дверями, и вы сможете сами правильно отремонтировать мебель.
Как починить шкаф-купе или двери купе своими руками
 
Такая мебель украсит и современную квартиру и тесную хрущёвку и этим объясняется ее популярность
Шкаф купе не без основания считается одним из наиболее востребованных типов платяных шкафов. Преимущества мебели со сдвижными дверями очевидны — это стильный современный дизайн, удобство эксплуатации, экономия пространства в помещении и т.п. Тем не менее, как и любая мебель, шкафы со сдвижными дверями, рано или поздно, выходят из строя и их приходится ремонтировать.
Если вы столкнулись с необходимостью ремонта шкафа купе, эта статья будет полезна, так как в ней перечислена большая часть неполадок и способов их решения.
Можно ли отремонтировать шкаф купе самому или нужно приглашать специалистов ремонтников?
Практика устранения неполадок в работе мебели показывает, что для регулировки и замены большинства конструктивных узлов не требуется какой-либо редкий или дорогостоящий инструмент. Все что потребуется, можно найти в домашней мастерской или купить в ближайшем строительном магазине.
Что касается ремонтных навыков, действуйте в соответствии с инструкциями, предложенными в этой статье и проблем с ремонтом, не будет.
Виды ремонта шкафов
Иллюстрации    Типы ремонтных работ
    Ремонт элементов корпуса. Такие работы предполагают восстановление мебельного корпуса, фасада дверей, внутреннего наполнения. Перечень работ включает такие процедуры, как замена зеркальной части дверей, обновление лакокрасочного покрытия корпуса, замена повреждённых полок, вешалок и т.п.
Работы по восстановлению корпусных элементов мало чем отличаются от аналогичных работ, проводимых с обычными створчатыми шкафами.

     Ремонт механических узлов. К этому типу работ относится замена направляющих профилей, замена и регулировка роликов, обслуживание прижимных механизмов и т.п.
Замена направляющих
Основная причина ремонта направляющих — это их механическая деформация. Выровнять смятый профиль несложно, но восстановленная таким образом деталь не будет иметь первоначальной жесткости. Поэтому единственный вариант ремонта профиля – его замена.
Иллюстрации    Описание направляющих профилей
    Верхние направляющие. Верхний профиль изготавливается из тонколистовой стали или алюминия и представляет собой два спаренных лотка, по которым относительно друг друга перемещаются створки. Крепление направляющих выполняется саморезами через сквозные отверстия с шагом 20 -30 см.
В специализированных магазинах можно приобрести профиль с нужными габаритами и с соответствующим цветовым исполнением.
    Нижний профиль. Это опорный рельс, который не только обеспечивает плавное качение двери, но и выдерживает ее вес. В зависимости от модели, крепление нижнего профиля выполняется на двусторонний монтажный скотч или на саморезы.
Совмещение верхнего и нижнего профиля отвечает за вертикальное расположение створки.
В ходе замены верхнего направляющего профиля, выкручиваются саморезы и деталь снимается. На место снятой детали устанавливается новый подогнанный по размеру профиль.
Установка верхних направляющих – саморезы вкручиваем попеременно и в один, и в другой лоток
Если корпус мебели изготовлен из ДСП, отверстия под старые саморезы возможно разбиты. В этом случае отверстия в профиле сверлим с небольшим смещением относительно отверстий на снятых направляющих, чтобы новые саморезы прочно удерживались в корпусе.
Монтаж рельса в нижней части шкафа на саморезы – утапливаем головки саморезов в развальцованные потаи
При замене нижнего профиля направляющий рельс отделяется от корпуса шкафа, после чего монтажная поверхность зачищается. Далее с изнанки нового рельса приклеивается двусторонний скотч. Со скотча снимается защитная пленка и деталь приклеивается на подготовленной монтажной поверхности.
Монтаж профиля на саморезы через подложенный брусок
При установке профиля на саморезы монтаж нижнего рельса выполняется также, как и верхней части шкафа.
Ремонт роликов
Иллюстрации    Описание способов ремонта
    Очистка роликов. В ходе эксплуатации ролик, расположенный в нижней части створки, накапливает различные загрязнения – пыль, волосы и др. В итоге при сдвигании створки появляется дополнительное сопротивление.
Решить проблему можно очисткой ролика. Большинство прижимных роликов имеет неразборную конструкцию, поэтому при загрязнении нужно всего лишь извлечь засоры по бокам оси.
Смазывать ролик не стоит, так как масло будет собирать на себе грязь, что вновь приведёт к засорам.
    Регулировка ролика. В ходе эксплуатации первоначальные настройки ролика сбиваются и створки одним краем проседают. Чтобы выровнять дверь перпендикулярно относительно нижнего рельса, нужно отрегулировать ролики.
В нижней части двери есть по два отверстия с каждой стороны. В верхнем отверстии крепежный винт, а в нижнем отверстии регулировочный винт. Проворачивая винты шестигранником на 4 мм можно поднять или опустить ролик.
Регулировочные винты есть и на верхних парах роликов. Верхние ролики настраиваются одновременно с нижними роликами.
    Замена роликов. Есть разновидности роликов, которые не подлежат регулировке, так как они жестко закреплены. Такие механические узлы вырабатывают свой ресурс и, если в это время происходит проседание створки, весь механизм подлежит замене.
Замена зеркальной части

В ходе ремонта зеркало придется встраивать в металлический профиль
Если разбито зеркало, выполняется его замена. Для замены створка снимается и разбирается.
Рама, в которой закреплено зеркало удерживается на 4 винтах – 2 по краям сверху и 2 снизу. После того, как рама разобрана, на смену разбитому зеркалу покупается новое. Сменное зеркало должно повторять размеры (ширину, длину и толщину) первоначального заполнения.

Установка силиконового уплотнителя
Монтаж нового зеркала удобно выполнять на ровном большом столе. Зеркало укладывается на стол. По краю зеркала проклеивается силиконовый уплотнитель.
Обратите внимание!
Не используйте старый уплотнитель повторно, так как он за время эксплуатации истончился. Купить новый уплотнитель можно в любом магазине, торгующем мебельной фурнитурой.

Монтаж металлического обрамления
Поверх уплотнителя собирается рама – сначала одевается верхний и нижний профиль, а затем боковины. Боковины притягиваются к верхнему и нижнему профилю крепежными винтами. Поверху и понизу собранной створки устанавливаются ролики.

Регулировка прижима ролика
Обратите внимание!
Внимание, вкручивание крепежных винтов при сборке рамы выполняется шестигранником на 5 мм, а регулировка – шестигранником на 4 мм.
Варианты поломок и способы их устранения
Иллюстрации    Описание поломки и способа устранения
    Замена зеркала. Демонтаж и монтаж зеркала — это стандартная ремонтная процедура, так как стеклянные бьющиеся детали в конструкции шкафа при механических нагрузках страдают в первую очередь.
Разбитое зеркало, чаще всего, заменяется новым, но, если хотите подстраховаться от последующих ремонтов, вместо зеркала можно установить лист оклеенной шпоном фанеры.
    Неплотное закрывание дверей. Неровный зазор между створками чаще всего обусловлен перекосом двери. Проблема устраняется регулировкой роликов или их полной заменой в случае поломки.
Неплотное прилегание створок по всей длине может быть обусловлено засорением желобка рельсов. Эта проблема решается очисткой желоба.
    Выход из строя ролика. Поломка ролика может быть вызвана истиранием и истончением резинового обода, который соприкасается с рельсом или стиранием оси, на котором закреплены колесики.
И в том и в другом случае восстанавливать ролик не имеет смысла. Проще купить новый ролик и установить на место старого. Рекомендация актуальна и для нижних и для верхних роликов.
    Разрегулировка роликов. При открывании и закрывании дверей, на ролики с переменной силой действуют механические нагрузки. При продолжительной эксплуатации шкафа сбиваются настройки. Проблема решается настройкой роликов заново.
На схеме показан принцип настройки нижнего ролика, так как именно он отвечает за перемещение створки в вертикальной плоскости.
    Скрип при движении двери. Створки при движении могут скрипеть по ряду причин.
•    Скрип провоцируется мусором между кронштейном и колесиком. Загрязнение удаляется вручную без необходимости в демонтаже механического узла.
•    Скрип появляется от чрезмерного прижима роликов (актуально для верхнего и нижнего узла). Эта проблема решается регулировкой и ослаблением прижима колесика к профилю.
•    Скрип появляется в результате засорения нижнего рельса и проскальзывания по нему колёсика. Проблема решается очисткой желобков и их обезжириванием.
    Неправильная установка направляющих. Смещение верхнего и нижнего профиля относительно друг друга оборачивается диагональным перекосом створки, если смотреть на нее с торца.
Решение проблемы – демонтаж нижних рельс и повторная установка параллельно верхнему профилю. Определить правильное расположение нижнего рельса относительно верхнего профиля можно лазерным уровнем или отвесом.
    Загрязнение желобков в направляющих. В зависимости от конструкции шкафа желобки могут засоряться и на верхнем профиле, и на нижних рельсах. Симптомы засорения – затруднённое сдвигание створки, заедание створки при открывании, появление скрипа.
Для того, чтобы качественно вычистить желобки, двери придётся снять. В ходе очистки из желобков выбирается мусор, после чего рекомендуется обезжирить направляющие.
Также нужно обезжирить прижимную часть роликов для того, чтобы при соприкосновении с профилем они не проскальзывали и не скрипели.
    Элементы каркаса. На корпусе шкафа в ходе эксплуатации могут появляться небольшие царапины, сколы и потертости. На работе мебели эти повреждения никак не сказываются, тем не менее внешний вид портится.
Привести корпусную мебель в первоначальное состояние несложно. Например, царапины и сколы можно устранить, используя подобранную по цвету шпаклёвку.
Решить проблему быстро можно заполнив царапину или скол парафином. Чрезмерные повреждения устраняются путем полной оклейки корпуса виниловым шпоном.
Подведём итоги
Ремонт шкафа купе ничуть не сложнее ремонта обычной мебели, поэтому вы наверняка справитесь с устранением неполадок. Если в ходе ремонта появятся вопросы задайте их в комментариях к статье.

 

О сайте

«Обустроено» — это блоговая платформа для строителей, дизайнеров и всех обустраивающих свое жилище.
Основная тема проекта: дизайн, ремонт, самоделки.
Здесь можно поделиться своей работой или спросить совета у более опытных.

Форум
Строительство, дизайн, ремонт
Инженерные системы
Инструменты и материалы
Садоводство и участок





Санкт-Петербург (Ленинградская область)




Attn:

ph:
fax:
cell:

http://obustroeno.com







На печать

Каталог организаций, фирм, компаний, фабрик и заводов России / http://russcat.ru/view.php?id=6039