Как увеличить доходы компании

09 сентября 2012, 15:22

Как увеличить доходы компании с сайта или интернет – магазина организации

Многие из руководителей организаций ставят знак равенства между понятиями «маркетинг в сети» и «поиск потенциальных клиентов в интернете». Поэтому когда они ставят задачи по взаимодействию с аудиторией, разговор идет, в основном, вокруг стимулирования спроса товаров или услуг.

Грамотный интернет - маркетолог должен не попасть в эту ловушку идей руководства компании, а использовать все маркетинговые возможности интернет - продвижения, спешить не нужно, любое продвижение не сразу дает четкие и измеримые результаты в поисковых выдачах.

Мы рекомендуем следующий путь использования социальных сетей и корпоративного блога или гостевой книги для увеличения доходов Вашего интернет – магазина или корпоративного сайта:

Шаг №1.   Проведите анализ постов корпоративном сайте, гостевой книге или блоге компании. Проанализируйте комментарии к ним, – какие высказывания наиболее популярны, по каким поисковым запросам читатели находят Ваш сайт, форум или гостевую книгу. И постарайтесь понять мнение и мысли аудитории читателей, их пол и возраст, интересы, стиль жизни. На основе такого мини-исследования Вашего ресурса можно составить список проблем и задач, которые возникают у потенциальных заказчиков Вашей компании и которые они пытаются решить. Обязательно используйте этот список в маркетинговых исследованиях.

Шаг №2.    Необходимо регулярно передавать статистику гостевой, блога или форума Вашего ресурса менеджерам или в службу работы с клиентами. Это поможет им лучше понимать вопросы и интересы заказчиков и максимально сведет к минимуму цикл продаж компании, что увеличит количество продаж или услуг Вашей фирмы.

Шаг №3.    Используйте постоянную обратную связь с отделом продаж в в местной сети компании или по телефонам. Узнавайте, какие вопросы, и сложности у них возникают в общении с клиентами, причины отказа от товаров или услуг. Для облегчения Вашей работы, можно вести запись, и в удобное время прослушивайте записи разговоров менеджеров с заказчиками компании. На все эти темы и вопросы заказчиков пишите вопросы и ответы в гостевой книге компании, статьи для блога или социальной сети, а менеджеры смогут отсылать все информационные материалы гостевой потенциальным заказчикам или использовать их при общении с ними.

Шаг №4.    Постепенно Вы увидите реальную отдачу от такого взаимодействия, регулярно получая от менеджеров вопросы заказчиков и запросы на дополнительную информацию. И сможете оценить эффективность данных мероприятий в сфере маркетинга сети Вашего ресурса.

Шаг №5.    Обязательно отслеживайте не только поисковые запросы и ключевые слова, но и источники всех переходов на Ваш ресурс. Если это социальные сети или форумы, то, возможно, там размещен отзыв от покупателя, на который нужно отреагировать и прокомментировать. Если это тематический каталог или портал организаций, на ней неплохо было бы поместить Вашу страницу, статью, ссылку или рекламу.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://russcat.ru/news/Novosti_resursov/6-seo.html